안녕하세요. 이약사입니다.
기침은 약국에 오는 환자들이 가장 많이 호소하는 증상 중 하나입니다.
기침은 목과 기도에서 이물 제거를 목적으로 하는 인체의 중요한 방어기전으로, 다양한 원인에 의해 기침 수용체가 자극되면 발생하게 되는데요. 인체의 중요한 방어기전이지만 과도할 경우 피로감, 두통, 목쉼, 요실금, 근골격계 동통 등과 같은 합병증을 유발할 수 있으므로 적절한 치료가 필요합니다.
약국에는 기침과 관련한 다양한 의약품이 있습니다.
걸린 지 오래되지 않았고 심하지 않은 경우엔 약국에서 판매하는 일반의약품 진해거담제로도 충분히 효과를 볼 수 있지만, 일반의약품을 복용해도 차도가 없고 심한 경우엔 병원에서 처방을 받아 보다 강한 진해거담제를 복용하는 것이 좋습니다.
이번 포스팅에서 설명드릴 코대원에스시럽, 코대원포르테시럽은 전문의약품 진해거담제로, 디히드로코데인과 같은 한외마약 성분이 들어있어 효과가 강합니다.
강한 만큼 당연히 주의사항, 복용법, 부작용을 잘 숙지하고 복용해야 하는데요. 하나씩 알아보도록 하겠습니다.
코대원 에스시럽 성분
이 약 1포(20mL) 중 유효성분 : 디히드로코데인타르타르산염(BP) 10mg, dl-메틸에페드린염산염(KP) 26.2mg, 클로르페니라민말레산염(KP) 3mg, 염화암모늄(BP) 200mg, 펠라고니움시도이데스11%에탄올추출물(1->8~10)(별규) 1235.52mg(총페놀성화합물[에피카테킨으로서]량 0.93mg)
첨가제 : (보존제)벤조산나트륨 12mg
(기타) D-소르비톨액, 분말카라멜색소, 석류향SH09-0788, 수크랄로오스, 스테비온100에스, 시트르산수화물, 에데트산나트륨수화물, 잔탄검, 정제수
성상 : 알루미늄 호일 파우치에 든 갈색 내지 흑갈색의 방향성 감미의 시럽제
코대원 에스시럽, 코대원 포르테시럽 차이점
병원에서 기침가래약으로 빨간색 파우치의 코대원 포르테시럽을 주로 처방받았었는데 최근에 파란색 파우치의 코대원 에스시럽으로 바뀐 경험을 하신 환자분들이 많으실 것입니다.
빨간색 파우치의 코대원 포르테시럽은 2013년에 출시되었던 제품, 파란색 파우치의 코대원 에스시럽은 2020년에 새로 출시한 제품입니다.
코대원은 1985년 가장먼저 알약, 정의 형태로 출시되었다가 1999년 병 속에 든 시럽제, 그리고 2013년에 스틱, 파우치 형태의 코대원 포르테로 출시됩니다.
그리고 2020년엔 항바이러스 효과가 있는 것으로 알려진 천연물 생약 성분 펠라고니움 성분을 추가하여 보다 업그레이드된 코대원 에스시럽을 출시하게 되는데요.
코대원 에스시럽은 펠라고니움을 추가하여 포르테시럽의 적응증 급성 기관지염에 더해 급성 상기도 감염의 기침, 가래에도 허가를 받아 임상적 우월성을 갖습니다.
코대원 에스시럽 1포(20mL) 중 유효성분 | 코대원 포르테시럽 1포(20mL) 중 유효성분 |
디히드로코데인타르타르산염(BP) 10mg | 디히드로코데인타르타르산염(BP) 10mg |
dl-메틸에페드린염산염(KP) 26.2mg | dl-메틸에페드린염산염(KP) 26.2mg |
클로르페니라민말레산염(KP) 3mg | 클로르페니라민말레산염(KP) 3mg |
염화암모늄(BP) 200mg | 염화암모늄(BP) 200mg |
펠라고니움시도이데스11%에탄올추출물(1->8~10)(별규) 1235.52mg(총페놀성화합물[에피카테킨으로서]량 0.93mg) |
코대원 에스 시럽 임상시험 결과
코대원에스시럽은 한국인 급성기관지염 환자를 대상으로 코대원포르테시럽, 펠라고니움 시럽과 각각 비교하는 임상 3상 시험을 하였습니다.
임상 1차 평가변수로 기관지염 중증도점수(bronchitis severity score, BBS) 총점의 변화를 평가했는데요.
(BBS점수는 기침, 객담, 건성수포음, 기침 시 흉통, 호흡곤란 5개 항목으로 나눠 확인하며, 기침과 객담이 가장 중요한 항목으로 평가됩니다.)
코대원 에스시럽은 코대원포르테시럽, 펠라고니움 시럽과 비교해 보다 강한 증상 개선 효과를 나타냈으며, 복용 후 4일 차, 7일 차 모두에서 우월한 결과를 나타냈습니다.
특히 7일차 결과에선 코대원에스를 복용한 군의 100%가 증상개선 반응을 보여 안정적인 효과를 증명하였는데요.
이러한 이유로 최근엔 대부분의 의원에선 코대원 포르테시럽 대신 코대원 에스시럽을 대부분 처방하고 있습니다.
다만, 코대원 에스시럽(20mL포당 가격 490원)은 코대원 포르테시럽(20mL포당 가격 198원)에 비해 가격이 약 2.5배 비싸다는 단점이 있습니다.
코대원 에스시럽 주성분 작용기전
1. 디히드로코데인타르타르산염
디히드로코데인은 호흡운동을 맡는 중추신경, 연수에 작용하여 기침을 억제합니다.
이러한 작용은 뇌의 연수에 있는 뮤(μ) 수용체의 효능제로 작용하여 일어나는 것인데요.
뮤(μ) 수용체는 기침 억제 외에도 호흡 억제와 진통 작용 등도 담당하기 때문에 디히드로코데인을 복용하게 되면 호흡 저하, 혼란, 졸림, 동공 축소 등의 증상도 나타날 수 있으니 주의가 필요합니다.
디히드로코데인 성분은 단일제로 마약성분이지만, 코대원 에스시럽과 같이 다른 약물이나 물질과 혼합돼 마약으로 다시 제조할 수 없고 신체적 또는 정신적 의존성이 생기지 않는 경우엔 한외마약으로 정의되며 마약에 해당되지 않게 됩니다.
따라서 코대원에스시럽에 한외마약이라고 적혀있다고 마약인 거 아니냐고 깜짝 놀라실 필요는 없습니다.
단, 마약류 검사를 하게 되면 양성 검출이 될 수는 있으니 주의는 필요합니다.
따라서 마약류 검출 검사를 하게된다면 의료기관에 복용 사실을 알려야 하며, 반감기가 3.3~4.5시간 정도이므로 이를 감안해 검사를 하면 됩니다.
2. dl-메틸에페드린염산염
메틸에페드린은 기관지를 확장시켜주고 충혈을 제거해 줍니다.
메틸에페드린은 아드레날린성 수용체를 자극하여 교감신경을 활성시켜, 기관지 평활근 이완 및 기도를 확장시키고 호흡기 증상을 완화하고 호흡을 개선해 줍니다.
우리 몸을 흥분시키는 교감신경을 활성시키기 때문에 예민한 사람에게는 심장이 빨리 뛰는 두근거림, 불안, 빈맥의 부작용을 나타낼 수 있습니다.
3. 클로르페니라민
클로르페니라민은 1세대 항히스타민제로 히스타민수용체에 길항작용하여 기침을 멎게 합니다.
1세대 항히스타민제로 졸음 등의 부작용이 있지만 2~3세대 항히스타민제보다 클로르페니라민은 기침을 멎게 하는 효과가 더 강력하여 여전히 많이 사용되고 있습니다.
4. 염화암모늄(NH4+)
염화암모늄(NH4+)은 거담제로 점액보다 산도가 높아 가래의 점성을 낮아지게 합니다.
하지만 많이 복용하게 되면 위를 자극해 기관지점막의 점액 분비를 유발할 수 있으니 주의가 필요합니다.
5. 펠라고니움 시도이데스(Pelargonium sidoides)
펠라고니움 시도이데스는 남아프리카에 서식하는 식물 뿌리에서 추출한 생약제제입니다.
실험관 내 실험에서 펠라고니움 시도이데스는 항바이러스, 항박테리아의 항균 작용, 면역조절 능력을 보여주었는데요.
실제 상기도 감염 환자들을 대상으로 펠라고니움시도이데스 제제를 투여한 결과, 위약 대비 유의하게 기침이 완화되었고, 항바이러스, 항박테리아 효과를 통해 기관지염, 부비동염, 편도염, 중이염 등 감기를 포함한 다양한 호흡기 질환 증상의 급성악화 발생률을 크게 줄였습니다.
코대원에스시럽 효능, 효과
코대원에스시럽은 급성 기관지염의 증상 및 징후 개선, 급성 상기도감염의 기침, 가래에 효능, 효과가 있습니다.
코대원에스시럽은 기침가래에 자주 사용되는 아이비엽/황련 복합제와도 비교하는 임상시험을 하였는데요.
코대원에스 복용 군 76명, 아이비엽/황련 대조군 74명, 위약군 36명을 1일 3회, 총 7일간 식후 경구 투여한 결과, 4일 차 코대원 에스 복용 군이 대조군 대비 38% 더 개선되었으며 7일 차에는 15% 더 개선된 것으로 나타났습니다.
또한 코대원에스시럽 복용 만족도 역시 만족함 또는 매우 만족함으로 응답한 환자 비율이 4일 차 71%, 7일 차 92% 로로 대부분 복용 후 만족함을 나타냈습니다.
※복용법, 12세 미만 어린이, 임산부, 수유부 복용 금기
코대원에스시럽은 성인기준 1회 1포(20mL)를 1일 3회 식후 경구 복용합니다.
코대원에스시럽에 포함된 디히드로코데인 성분은 호흡 억제 부작용이 있습니다.
따라서 호흡 억제 위험이 큰 18세 미만의 비만, 폐색성 수면 무호흡증후군 또는 중증 폐질환을 가진 환자는 복용에 주의가 필요하며 12세 미만의 아이들과 수유부는 투여 금기입니다.
부작용 및 주의사항
코대원에스시럽의 가장 대표적 부작용으로 어지러움, 졸음, 변비, 입마름 등이 있으며, 드물게 호흡 억제도 발생할 수 있습니다.
호흡 억제의 경우 0.1~1% 환자에게서 발생할 수 있는데, 복용 후 호흡 저하, 혼란, 과도한 졸림, 동공축소 등의 증상이 나타난다면 즉시 복용을 중단하고 의사, 약사에게 알려야 합니다.
※변비 부작용
코대원시럽의 변비 부작용은 디히드로코데인 성분 때문에 발생됩니다.
디히드로코데인은 장 근육 신경에 작용해 장 운동성을 떨어뜨리고 항문괄약근의 배변반사작용을 억제합니다.
따라서 평소 약간의 변비가 있었다면 복용 후 더 심한 증상을 호소할 수 있는데요.
이러한 변비는 약 용량을 줄이거나 복용을 중단하면 다시 좋아지기 때문에 크게 걱정하지 않아도 됩니다.
하지만 이러한 부작용을 모르고 단순히 변비가 생긴 것으로 판단하여 팽창성 하제와 같은 변비약을 복용하면 장폐색과 같은 위험한 상황이 발생할 수 있으니 주의가 필요합니다.
코대원에스시럽 가격
코대원에스시럽은 1포에 20mL가 들어있으며 보험약가는 포당 402원입니다. 전문의약품으로 반드시 의사의 처방전이 있어야 복용이 가능하니 참고하세요.
전에 출시했던 코대원포르테시럽은 20mL 포당 198원의 보험약가를 갖으므로 코대원에스시럽이 약 2배 정도 비쌉니다.
코대원에스시럽을 1일 3회, 1회 1포 복용하여 3일분을 처방받는다면 일반적인 건강보험 적용 시 본인부담금은 3,300원입니다.
여기에 다른 감기약 성분을 추가로 처방하면 일부 가격이 달라질 수 있으니 참고하세요.
※콜대원시럽과 코대원에스시럽 차이?
콜대원시럽은 일반의약품으로 처방 없이 구매할 수 있지만, 코대원시럽은 전문의약품으로 반드시 의사의 처방이 있어야 구매가 가능합니다.
성분에서도 기침억제를 위해 코대원시럽은 디히드로코데인성분이 들어있지만 콜대원시럽은 펜톡시베린시트르산염성분을 대신 들어있으며, 이외에 아세트아미노펜, 카페인무수물 등이 콜대원시럽에는 추가로 들어있습니다.
코대원 에스시럽 1포(20mL) 중 유효성분 | 콜대원콜드에스시럽 1포(20mL) 중 유효성분 |
디히드로코데인타르타르산염(BP) 10mg | 펜톡시베린시트르산염 8mg |
dl-메틸에페드린염산염(KP) 26.2mg | dl-메틸에페드린염산염(KP) 18mg |
클로르페니라민말레산염(KP) 3mg | 클로르페니라민말레산염(KP) 2.5mg |
염화암모늄(BP) 200mg | 구아이페네신 42mg |
펠라고니움시도이데스11%에탄올추출물(1->8~10)(별규) 1235.52mg(총페놀성화합물[에피카테킨으로서]량 0.93mg) | 아세트아미노펜 325mg, 카페인무수물 25mg |
'약이야기' 카테고리의 다른 글
동국제약 센스킨크림 가격, 효능, 얼굴부위, 유아 사용 가능 연고, 사용법, 부작용, 피부 스테로이드 작용기전 (0) | 2025.04.22 |
---|---|
종근당 더마그램겔 가격, 후기, 효과, 부작용, 애크논크림, 세비타비겔, 애크린겔과 비교, 약국 여드름약 가격 비교 (0) | 2025.04.18 |
리큐번크림 가격, 효능, 사용법, 햇빛 화상 연고, 골프여행, 여름휴가 상비약, 부작용, 구아야줄렌 작용기전, 부작용 (1) | 2025.04.11 |
아이간유 연질캡슐 가격, 효능, 안구건조증 눈영양제, 간유, 루테인지아잔틴과 비교, 부작용, 복용법 (1) | 2025.04.04 |
일양 디세텔정 효능, 부작용, 복용법, 피나베리움 작용기전, 과민성대장증후군 처방약 (0) | 2025.04.01 |